23.3.12

Los tuiteros más destacados en materia de RSE

La Cátedra de Telefónica en la UNED repasa el movimiento que existe en las redes sociales respecto a la Responsabilidad Social

22/03/2012  La Cátedra de Telefónica en la UNED repasa el movimiento que existe en las redes sociales respecto a la Responsabilidad Social y, gracias a la herramienta Klout, que mide el posicionamiento en las redes sociales, ha elaborado un ranking de personas y tuiteros españoles expertos en esta materia. 

Esta lista ha sido publicada en el Blog de Responsabilidad Corporativa y Sostenibilidad de Telefónica por David S. Paunero, asesor de comunicación y marketing y Responsabilidad Social Corporativa y Sostenibilidad. Estos son los 32 seleccionados:

1. Jordi Jaumá (@dresponsable), de Diario Responsable: 53 puntos
2. Rosa Alonso (@RealQueenPink), Alma Social: 48 puntos
3. Alberto Andreu (@aandreup), de Telefónica: 46 puntos
4. Xavier Agulló (@blogresponsable), Etia: 46 puntos
5. Isaber Roser (@iroser_RSE), Fundación Carolina: 45 puntos
6. Juan Ramón Silva (@JR_SF), de Acciona: 44 puntos
7. Juan Royo (@juanroyoabenia), analista: 43 puntos
8. Lourdes Tejedor (@madrid2day), de Telefónica: 43 puntos
9. Miguel Angel García Martín (@Garciamartin_MA), Dirección General de RSE: 42 puntos
10. Ramon Pueyo (@ramontuitin), de KPMG: 42 puntos
11. Fabian García Pastor (@FabianGPastor), de Telefónica: 41 puntos
12. Josep María Lozano (@josepmlozano), de ESADE: 41 puntos
13. Juan Carlos Gonzalez (@jcarlosgonz), de COMFIA-CCOO: 41 puntos
14. Juan Villamayor (@juanvillamayor), consultor: 41 puntos
15. José Alías (@jose_alias), Servimedia: 40 puntos
16. Victor Viñuales (@vinuales81), ECODES: 40 puntos
17. Helena Ancos (@helenaancos), profesora: 39 puntos
18. Arantxa Corella (@arantxacorella), Deusto Business School: 37 puntos
19. Esther Trujillo (@estrujillo), de Meliá: 37 puntos
20. Antonio Vives (@tonyvives), Cumpetere: 36 puntos
21. Josep Maria Canyelles (@jmcanyelles), de Responsabilitat Global: 36 puntos
22. Tomas Conde (@tomasconde), de BBVA: 35 puntos
23. Ana Medina (@amedina2011), de Expansión: 34 puntos
24. Beatriz Lorenzo (@beatrizlorenzol), de FalaRSE: 34 puntos
25. Arantxa Lorenzo (@arantxalm), de la UCM: 31 puntos
26. Antonio Ballabriga (@aballabriga), de BBVA: 28 puntos
27. Pablo Martín (@pablomartin78), de Corresponsables: 28 puntos
28. Juan José Almagro (@jalmagro), profesor: 23 puntos
29. Paola Casteñeda (@paolacastanedaC), del Club de Excelencia: 23 puntos
30. Carmen Martí (@CarmenMarti_ ), de Étnor: 20 puntos
31. Alberto Castilla (@albertocastilla), de PwC: 20 puntos
32. Marta de la Cuesta (@mdelacu), de la UNED: 12 puntos

Según adelanta David S. Pauner, a este post seguirá otro con una selección de instituciones, organismos o asociaciones que hablan de Responsabilidad Social Empresarial en las redes sociales.

PD: lista de instituciones que tuitean en Responsabilidad Social en España


0 comentaris: